Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Итоги деятельности за сентябрь 2008 года

За  9 месяцев 2008 года проведено 3680 контрольно-надзорных мероприятий.

План проверок по всем направлениям  контрольно-надзорной деятельности выполнен в полном объеме. Всего проведено  1141 проверок, в том числе  плановых – 417, внеплановых – 724, из них: по контролю за выполнением  предписаний - 183 , по поручениям Россельхознадзора и Минсельхоза РФ - 318, по жалобам и обращениям граждан – 4, по обращению правоохранительных органов – 40.

В  ходе проверок выявлено 962 нарушения требований законодательства Российской Федерации. Выдано 178 предписаний по устранению выявленных нарушений. Устранено 844 нарушения требований законодательства РФ.

В области  ветеринарного надзора проведено 758 контрольно-надзорных  мероприятий: в том числе плановых - 94, внеплановых - 196, по досмотру грузов – 272, по отбору проб – 155.

Обеспечен досмотр грузов: при экспорте – 21 партии казеина технического в количестве 340 тонн; при импорте - 22 партий инкубационных яиц в количестве 5544 тыс. штук, 8 партий 97 шмелиных семей, 10 партий крупного рогатого скота из Беларуси в количестве 331 голова.  При внутрироссийских перевозках  осуществлен контроль за переадресовкой 22 партий инкубационных яиц  в количестве 2102,4 тыс. штук, 1 партии рыбы мороженой в количестве 57 тонн, 233  партий кормов и кормовых добавок в количестве 13790 тонн.

Согласно приказа Россельхознадзора для обеспечения выполнения требований "Соглашения ВТО по СФС при вступлении России в ВТО на 2008 год" отобрано  и отправлено 148 проб в ФГУ "Татарская межрегиональная ветеринарная  лаборатория" для мониторинговых исследований по выявлению остатков запрещенных и вредных веществ в организме живых животных, продуктах животного происхождения и кормах.

8 июля 2008 года  из исследованных 17 проб в пяти пробах куриных окорочков производства США выявлено наличие хлорамфеникола (левомицетина), при повторном исследовании наличие антибиотиков подтвердилось в двух пробах. Данные партии в количестве 546 кг, не соответствующие установленным нормативным документам-требованиям к допустимому содержанию в ней солей тяжелых металлов, представляющих опасность для здоровья и жизни людей, утилизированы в ГУП "ЦВСУЗ" Чувашии.

Проведены обследования  пятнадцати мясоперерабатывающих предприятий на  возможность ввоза, хранения, перевозки, переработки и реализации импортного мяса и мясосырья. Семи предприятиям, которые не имеют необходимых ветеринарно-санитарных и технологических условий в соответствии с Правилами, выданы предписания об устранении нарушений. На 18.09.2008 года Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике аттестовано 14 предприятий.

В ходе контрольных мероприятий выявлено 461 нарушение законодательства Российской Федерации в области ветеринарии. Выдано 97 предписаний. Составлено 188 протоколов, вынесено 209 постановлений в виде административного штрафа на общую сумму 385,7 тыс. рублей.

В целях  выполнения мероприятий по охране и фитосанитарному карантинному  надзору территории Чувашской Республики и Российской Федерации по предотвращению проникновения и распространения карантинных вредителей, болезней растений и сорняков, обеспечению качества и безопасности зерна проведено всего 109 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе: плановых – 51 проверок, внеплановых – 58.  На основании карантинных донесений о завозе подкарантинной продукции в Чувашскую Республику из других субъектов РФ было  проведено 1360 досмотров,отобрано 9629 проб.

За нарушение законодательства Российской Федерации в области карантина растений привлечены к административной ответственности по ст. 10.3 КоАП Российской Федерации 89 должностных лиц, 207 граждан и 1 юридическое лицо. Административный штраф в сумме  114520  рублей   оплачен в полном объеме.

В соответствии с требованиями международного стандарта МСФМ № 15 досмотрена подкарантинная продукция, отгруженная на экспорт: лесоматериалов - 1327 куб.м., тары и упаковочного материала – 310  тыс. штук. Выдан 791 фитосанитарный сертификат на экспорт по компьютерной программе RQ 2007 по требованиям международного стандарта МСФМ № 12.

По импортным поставкам  досмотрена подкарантинная продукция в количестве 7453 тонны; тары и упаковки – 224,2  тыс.шт., срезов цветов, горшечных растений и декоративной зелени - 68,3 тыс.шт. Оформлено 469 актов государственного фитосанитарного контроля на импортную продукцию. В шроте соевом, завезенном из Бразилии, обнаружены карантинные сорные семена череды волосистой, ипомеи ямчатой и ценхруса малоцветкового. Вся партия девитализирована (обеззаражена) по специальной технологии.

Проверена подкарантинная продукция, отгруженная за пределы Чувашской Республики по внутрироссийским поставкам  в объеме 16 тысяч  тонн. Кроме того,  досмотрено срезов цветов в количестве 2,1 тыс. штук, выдано 1576  карантинных сертификатов.

Досмотрена подкарантинная продукция, завезенная из других регионов Российской Федерации в количестве 56,2 тыс. тонн, в т.ч. лесоматериалов - 7406 куб.м. Выдано 896 актов государственного карантинного фитосанитарного контроля. В 20 тоннах крупы гречневой, завезенной из Воронежской области, обнаружены нежизнеспособные семена амброзии трехраздельной. Вся партия девитализирована по специальной технологии.

В партии семян сорго сахарного в количестве 250 г, поступившей в адрес ФГУ «Госсорткомиссия», были выявлены карантинные объекты амброзия полыннолистная и  амброзия трехраздельная. Данная партия семян арестована и уничтожена путем сжигания согласно ст. 13 ФЗ "О карантине растений" от 15.07.2000 г. № 99-ФЗ.

Арестовано и уничтожено путем сжигания 1000 кг  семян многолетних трав, завезенных из Пермской области от частного лица с наличием семян повилики полевой в ООО «Агролидер» г. Новочебоксарск.

 Основными нарушениями, выявленными в ходе проверок, являются завоз сельскохозяйственной подкарантинной  продукции без карантинных сертификатов, осуществление реализации подкарантинной продукции без фитосанитарного карантинного досмотра и наличия акта государственного карантинного фитосанитарного контроля.

При проведении карантинного фитосанитарного обследования выявлено заражение территорий земельных участков личных подсобных хозяйств сельских поселений семи районов Чувашской Республики (Красночетайский, Моргаушский, Порецкий, Урмарский, Цивильский, Ядринский, Яльчикский) карантинным объектом – золотистой картофельной нематодой – в 33 сельских поселениях, в 1544 приусадебных участках на площади 306,54 га.  Приказом Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике от 04.07.2008 года №131 установлена карантинная фитосанитарная зона и карантинный фитосанитарный режим на этих территориях.

При проведении мониторинга по вредителям леса в ГУ "Шемуршинское лесничество" на территории Турганкасинского участкового лесничества на площади 10 га выявлен карантинный вредный организм – большой еловый лубоед. Заражение карантинным вредным организмом на указанной площади составляет 42% деревьев с плотностью заселения 0.4 экз./кв.дм. В соответствии ст. 6  Федерального закона "О карантине растений" № 99-ФЗ от 15.07.2000 г., Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 13.02.2008 г. № 43 "Об установлении и упразднении карантинной фитосанитарной зоны, установлении и отмене карантинного фитосанитарного режима, о наложении и снятии карантина" издан Приказ Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике от 09.06.2008 г. № 112 "Об установлении карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима", разработан план мероприятий по локализации и ликвидации очага.

На территории ЗАО "Агрофирма Ольдеевская" на площади 23,5 га закрытого грунта обнаружен карантинный объект - западный цветочный трипс.

На  территориях животноводческих ферм и свинокомплексов в Комсомольском и Канашском районах на площади 6427 кв.м. обнаружен новый карантинный объект -  повилика европейская. Приказами Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике на вышеуказанные территории установлены карантинные фитосанитарные зоны и карантинные фитосанитарные режимы, а также направлены Представления в Кабинет Министров Чувашской Республики о наложении карантина.

 В области земельного контроля  проведено 161  контрольно-надзорные мероприятие по соблюдению требований земельного законодательства, из них 124 плановых проверки, 26 – внеплановых. В ходе проверок выявлено 3 нарушения земельного законодательства РФ. По фактам выявленных нарушений оформлено 8 протоколов. Вынесено 6 постановлений о наложении административных штрафов на общую сумму 44000 рублей. Привлечено к административной ответственности  5  лиц, в том числе юридическое лицо  – 1,  должностных – 4.

Во исполнение Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.03.2008 г. № 68 "О мерах по обеспечению проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ в 2008 году" специалисты Управления принимали  участие в 11 выездных проверках в составе рабочих групп по проверке эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.

При проведении контрольных мероприятий по соблюдению земельного законодательства выявляются факты использования земель сельскохозяйственного назначения без правоустанавливающих документов, не использование по целевому назначению земельных участков. Из-за отсутствия регистрации земельных участков в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не представляется возможным привлечение к ответственности как должностных, так и юридических лиц, пользующихся или распоряжающихся земельными участками.

Из проверенных 70 крестьянско-фермерских хозяйств 9 получили свидетельства в налоговой инспекции о прекращении деятельности. Земельные участки, которые обрабатывали данные фермеры, в основном, находились в аренде. В ходе проверки установлено, что сроки договоров аренды истекли, земельные участки остались невостребованными. В остальных случаях, земельные участки,  находящиеся в собственности фермеров заняты многолетними травами.

По надзору за безопасным обращением с пестицидами, агрохимикатами и семенному контролю было проведено 581 контрольное мероприятие по соблюдению требований законодательства РФ в области защиты растений, агрохимии и семеноводства, из них 148 плановых и 413 внеплановых проверок. Вынесено 60 постановлений на общую сумму 58750,0 рублей.

По поручению Россельхознадзора отобраны образцы отечественной продукции растительного происхождения в крестьянских фермерских хозяйствах на определение содержания остаточных количеств пестицидов, нитратов, нитритов. Образцы направлены в ФГУ "Нижегородский референтный центр Федеральный службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору".

Проведены проверки крестьянских фермерских хозяйств на территории Аликовского, Чебоксарского, Канашского, Красноармейского, Янтиковского, Мариинско-Посадского, Вурнарского, Алатырского районов по соблюдению регламентов применения пестицидов и агрохимикатов. В ходе проверок установлено, что большинство хозяйств используют землю не по назначению, пестициды и агрохимикаты ими не применялись.

 Проведены контрольные мероприятия по выявлению не имеющих государственной регистрации и не внесенных в Каталог пестицидов Корадо (фасовка 10 мл),  ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ (200 л/л)  Имидоклоприд (20% ВРК) (ампула 1 мл) и ВЕКТРА, к.э. суспензионный концентрат 100 г/л бромуконазола (ампула 2 мл), указанных в письмах Федеральной службы (ФС-АС 5/7998 от и ФС-АС -5/7999 от 11.08.08г). Проконтролированы крупные оптовики по поставке пестицидов на территорию республики. Оборот данных пестицидов не выявлен.

Проконтролировано розничное звено в реализации пестицидов и агрохимикатов. Часть проверок проведена совместно с Прокуратурой Чувашии. Проведены контрольные мероприятия по письмам Россельхознадзора по выявлению в обороте контрафактных и не имеющих государственной регистрации пестицидов. В результате контрольных проверок выявлено в реализации:

            - пестицид, не имеющий государственной регистрации «Новый ФАС» (регистрант ЗАО НПО «Гигиена-Био», производитель ООО «Агровит»);

            - пестициды, у которых закончился срок регистрации: «Гризли» и «Муравьед» (производитель и регистрант ЗАО «Фирма «Август»). «Муравьед» на данный момент зарегистрирован;

            - пестицид с истекшим сроком годности «Медветокс» (ЗАО ТПК «Техноэкспорт») и Карбофос, СП (100 г/кг) по 30г.

            Выявленные партии вышеназванных пестицидов изъяты из обращения, виновные лица привлечены к административной ответственности.

            Проведены проверки по письмам других регионов (Республик Татарстан,  Марий Эл, Коми) в части реализации поставщиками Чувашской Республики в данные регионы пестицидов, не имеющих государственной регистрации. Факты нарушений подтвердились, виновные лица привлечены к административной ответственности. Направлены ответы  по результатам проверок в вышеназванные регионы.

В области контроля  за охраной, использованием и воспроизводством объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, проведено 492 рейда по  контролю за соблюдением законодательства в установленной сфере, в ходе которых выявлено 76 нарушений требований законодательства. Наложено административных штрафов на общую сумму 75,1 тыс. рублей,  из них  взыскано 49,5 тыс. рублей.

       Предъявлено исков за ущерб, причиненный государственному охотничьему фонду  в сумме 12494  руб.

У нарушителей правил охоты изъято 7 единиц огнестрельного оружия, по решению суда конфисковано 2 ружья.

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
Время работы: с понедельника по четверг – 08.30-17.30, пятница – 08.00-16.00. Обеденный перерыв – 12.00-12.48. В Чебоксарах время московское, в Ульяновске – плюс один час к московскому. 428014, г. Чебоксары, ул. Крупской, д. 9; 432071, г. Ульяновск, ул. Гагарина, д. 34.
Телефон: (8352) 52-80-33, (8422) 43-42-21
Факс: (8352) 52-80-33, (8422) 43-42-21
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика