Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Внимание: коричнево-мраморный клоп

13:49 18 сентября 2019 г.

Коричнево-мраморный клоп – карантинный объект, вредитель, включенный в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 г. № 158.

Родиной коричнево-мраморного клопа являются страны Восточной Азии: Китай, Япония, Северная Корея, Южная Корея, Тайвань и Вьетнам. В 2014 году личинки данного вредителя были найдены на территории города Сочи. А в 2015 году и по настоящее время, по данным ФГБУ «Россельхозцентр», неоднократно подтверждалась вспышка массового размножения этого вида во влажных субтропиках России.

Потенциальный ареал вредителя в России был рассчитан В.Н. Жимерикиным и Ю.В. Смирновым в 2013 году. Зоной наибольшей опасности для растениеводства является Черноморское побережье Кавказа и южное побережье Крыма. В течение последних десятилетий наблюдается рост концентрации углекислого газа в атмосфере, что приводит к увеличению влияния парникового эффекта на климат Земли. Вполне возможно, что в будущем Поволжье может стать благоприятной зоной для распространения и размножения коричнево-мраморного клопа.

Тело клопа - грушевидной формы, цвет коричневый, но голова, переднеспинка, щиток и надкрылья имеют светлые «вкрапления», что визуально создает мраморный оттенок. Нижняя сторона тела – белая или бледно-коричневая. По краю брюшка имеются чередующиеся черные и белые треугольные пятна.

Распространяются насекомые с помощью самостоятельных перелетов и транспортными потоками со свежими овощами и фруктами, срезанными цветами, посадочным материалом, но наиболее вероятный путь распространения – с контейнерами, упакованным древесным материалом, транспортными средствами, оборудованием.

Коричнево-мраморный клоп повреждает плодовые (груша, яблоня, персик, абрикос, черешня), субтропические (цитрусовые, хурма, инжир, олива), ягодные (виноград, шелковица, шиповник, облепиха), овощные (томат, огурец, перец, баклажан), зерновые (кукуруза, пшеница, ячмень, соя, горох, нут), декоративные древесные культуры и лесные породы.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области в 2019 году проводился мониторинг карантинного фитосанитарного состояния в Сурском, Чердаклинском и Цильнинском районах Ульяновской области. Было установлено 10 феромонных ловушек на выявление коричнево-мраморного клопа. По заключениям Ульяновского филиала «Татарская МВЛ», вредитель не обнаружен.

При обнаружении коричнево-мраморного клопа необходимо обратиться в Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области.

Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
Время работы: с понедельника по четверг – 08.30-17.30, пятница – 08.00-16.00. Обеденный перерыв – 12.00-12.48. В Чебоксарах время московское, в Ульяновске – плюс один час к московскому. 428014, г. Чебоксары, ул. Крупской, д. 9; 432071, г. Ульяновск, ул. Гагарина, д. 34.
Телефон: (8352) 52-80-33, (8422) 43-42-21
Факс: (8352) 52-80-33, (8422) 43-42-21
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика