Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Важная информация для экспортеров зерна

13:52 26 сентября 2019 г.

Сельскохозяйственные предприятия республики начинают экспортировать зерно за пределы Российской Федерации. Основными импортерами зерна являются Азербайджан, Монголия, Казахстан, Польша, Узбекистан, Беларусь, Иран, Латвия и др.

 В Чувашской Республике государственный контроль и надзор при вывозе с территории Российский Федерации зерна и продуктов его переработки в сфере карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки осуществляется Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области с участием ФГБУ «Татарская МВЛ».

Международными требованиями предусмотрено, что при отгрузке на экспорт зерно должно сопровождаться:

• фитосанитарным сертификатом

• документами, подтверждающими качество и безопасность продукции

(сертификатом соответствия, декларацией о соответствии и другие).

Фитосанитарный сертификат (ФСС) – документ международного образца, который, сопровождает партию подкарантинной продукции, удостоверяет ее соответствие карантинным фитосанитарным требованиям страны назначения.

Как известно, в каждой стране свои требования при ввозе продукции из зарубежных стран.

При экспорте в Республику Иран пшеницы в фитосанитарном сертификате в графе дополнительная декларация указывается, что партия зерна свободна от таких карантинных организмов, как: 1) Trogoderma spp. (трогодерма из рода зерноядных кожеедов),  2)Araecerus fasciculatus (ложнослоники) и произведена в регионе, свободном от следующих вредных организмов: 1) Tilletia indica (индийская головня пшеницы), 2) Striga spp (стриги). Указание вышеперечисленных карантинных организмов в сертификате обязательно, в противном случае, допуск продукции будет запрещен ввиду неполноты предоставленных документов, а импортер будет нести ответственность за любые риски и ущерб. При экспорте ячменя в фитосанитарном сертификате в графе дополнительная декларация должно быть указано, что зерно свободно от следующих вредителей и болезней: 1)Araecerus fasciculatus (ложнослоники), 2) Mayrtiola destructor (гессенская муха), 3) Anguina agrostis (полевицы нематоды, семя желчного нематода), 4) Trogoderma spp. (трогодерма из рода зерноядных кожеедов). Также предъявляются требования к наличию маркировки продукции, независимо упакована она в мешки или погружена насыпью.

Республика Индонезия предъявила требования к российскому зерну по показателям безопасности и фитосанитарному состоянию. Следует отметить, что из 92 карантинных для Индонезии объектов 67 широко распространены на территории РФ (63 являются карантинными для индонезийской стороны). Зерно пшеницы должно пройти фумигацию фосфином (PH 3). Информация об обработке должна быть указана в фитосанитарном сертификате. В Перечне  карантинных вредителей для пшеницы, импортируемой из России содержится 25 организмов. В том числе возбудители твердой головни (Tilletia tritici и Tilletia laevis), которые не являются карантинными в Российской Федерации.

Твердая головня пшеницы, карликовая головня пшеницы являются карантинными объектами для таких импортеров пшеницы, как Египет, Южная Африка, Азербайджан, Монголия.

При отправке зерна во Вьетнам необходимо учесть, что из 39 карантинных для Вьетнама объектов 15  широко распространены на территории РФ (13 являются карантинными для вьетнамской стороны). Нужно учесть, что такой сорняк, как бодяк полевой во Вьетнаме является карантинным. Партия, в которой будет обнаружен бодяк полевой (Cirsium arvense),не сможет получить разрешение на импорт на территорию Вьетнама, и кроме того будут применены более серьезные меры (приостановка импорта). Долгоносик амбарный обыкновенный также является карантинным организмом для Вьетнама.

Необходимо учитывать также ряд следующих карантинных фитосанитарных требований стран-импортеров:

1. Включение в список производителей/экспортеров имеющих право на поставку зерновой продукции (Китай, Япония, Алжир и т.д.). Рассмотрение заявок на включение в Перечень, осуществляется центральным аппаратом Россельхознадзора. Форма заявки для включения в Перечень российских производителей/экспортеров, размещена на сайте Россельхознадзора в разделе «Ввоз. Вывоз.Транзит».

2. Проведение мониторинга семенного материала, посевных площадей, мест хранения и т.д. у сельскохозяйственных товаропроизводителей, включенных и претендующих на включение в список, имеющих право на поставку зерновой продукции (Китай);

3. Наличие импортного карантинного разрешения страны-импортера (Узбекистан, Азербайджан, Китай, Монголия, Япония, Индия и т.д.);

4. Проведение карантинного фитосанитарного обеззараживания подкарантинной продукции (Китай, Япония, Турция, Египет, Куба, Алжир и т.д.).

С целью определения фитосанитарного состояния груза специалистами Управления  производится  отбор проб,  которые направляются в ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория», затем на основании полученного заключения, оформляется фитосанитарный сертификат.

Согласно Техническому регламенту Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна» сельхозтоваропроизводители обязаны выпускать зерно, поставляемое на пищевые и кормовые цели, в обращение на единую таможенную территорию Таможенного союза, только после прохождения процедуры оценки качества и безопасности.

Регламент распространяется на продовольственное и фуражное зерно. Он устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к зерну и связанные с ними требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации зерна, в целях защиты жизни и здоровья человека. 

Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
Время работы: с понедельника по четверг – 08.30-17.30, пятница – 08.00-16.00. Обеденный перерыв – 12.00-12.48. В Чебоксарах время московское, в Ульяновске – плюс один час к московскому. 428014, г. Чебоксары, ул. Крупской, д. 9; 432071, г. Ульяновск, ул. Гагарина, д. 34.
Телефон: (8352) 52-80-33, (8422) 43-42-21
Факс: (8352) 52-80-33, (8422) 43-42-21
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика