Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области выявлены нарушения Технического регламента «О безопасности зерна»

10:22 13 декабря 2018 г.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий в 2018 году специалистами отдела надзора в области карантина растений, за качеством и семенному контролю Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области (на территории Ульяновской области) проконтролирована 121 партия зерна общим весом 477,3 тыс. т. Из них выявлено 10 партий зерна общим весом 27,0 тыс. т. не соответствующих требованиям Технического регламента Таможенного Союза  ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

В целях предотвращения выпуска в обращение небезопасной продукции, Управлением Россельхознадзора заявителям выдано 10 предписаний о прекращении действия деклараций о соответствии на зерно и крупы. Установлено, что заявители данных деклараций проводили исследования в испытательных лабораториях не на полный перечень показателей, подтверждающих безопасность зерна.  В частности, отсутствовали исследования по загрязненности и зараженности вредителями хлебных запасов, 2,4-Д кислоте, афлатоксину В 1, Т-2-токсину, сумме афлотоксинов, остаточному количеству пестицидов, и ряду других показателей безопасности. При проведении проверок выявлено нарушение, выразившееся в декларировании заявителем партий зерна, не соответствующих заявленному объему: предприятием было задекларировано зерно пшеницы мягкой озимой 3, 4 классов урожая 2018 года на пищевые цели - 3000 т., зерно овса продовольственного 1, 2 и 3 классов урожая 2018 года на пищевые цели - 500 т., семена подсолнечника 1,2 и 3 классов урожая 2018 года на пищевые цели - 3000 т., что не соответствовало фактически предоставленной информации, а именно, объема зерна пшеницы урожая 2018 года в чистом весе в данном хозяйствующем субъекте составил 2507,69 т, что на 492,31 т. меньше задекларированного. Аналогичная ситуация с зерном овса продовольственного урожая 2018 года: задекларировано 500 т, а фактически урожай предприятия в чистом весе зерна овса составил 328,64 т. Также данным поднадзорным субъектом было задекларировано зерно подсолнечника на пищевые цели в количестве 3000 т. Согласно статистической отчетности выявлено, что в 2018 году подсолнечник был высеян на площади 760 га. На момент действия декларации уборка подсолнечника продолжалась. Однако, предприятие получило документ, подтверждающий безопасность зерна подсолнечника, не сформировав его партию, а также не завершив его уборку. Таким образом, при декларировании вышеуказанных культур предприятием произведены действия, вводящие в заблуждение, как потребителей зерна, так и органы государственной власти, нарушены правила отбора образцов, необходимых для применения и исполнения требований Технического регламента и осуществления оценки подтверждения соответствия продукции. Заявитель - директор не должным образом провел испытания образцов зерна для обеспечения подтверждения заявленного соответствия партии зерна требованиям настоящего технического регламента.

При проведении контрольно – надзорных мероприятий специалистами Управления часто выявляются нарушения требований статьи 14.45 КоАП РФ. Хозяйствующие субъекты при выпуске в обращение зерна на территории таможенного союза не вносят информацию о декларации о соответствии в товарно-сопроводительные документы. Исходя из этого, зерновая продукция является обезличенной и теряет свою прослеживаемость, что является недопустимым.   

Виновные лица, осуществляющие реализацию партий зерна с нарушением требований Технического регламента Таможенного Союза  ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» привлечены к административной ответственности.

С целью определения фитосанитарного состояния отгружаемого зерна сотрудниками Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области производится  отбор проб.  Территория Ульяновской области в большей степени свободна от многих карантинных вредных организмов, что дает конкурентые преимущества для Ульяновской области при экспорте зерна на мировом рынке. Зерновая отрасль по-прежнему является важнейшей в аграрной сфере по стратегической и социально-экономической значимости, поэтому специалистами Россельхознадзора ведется постоянный контроль за фитосанитарным состоянием отгружаемого зерна на экспорт.

Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
Время работы: с понедельника по четверг – 08.30-17.30, пятница – 08.00-16.00. Обеденный перерыв – 12.00-12.48. В Чебоксарах время московское, в Ульяновске – плюс один час к московскому. 428014, г. Чебоксары, ул. Крупской, д. 9; 432071, г. Ульяновск, ул. Гагарина, д. 34.
Телефон: (8352) 52-80-33, (8422) 43-42-21
Факс: (8352) 52-80-33, (8422) 43-42-21
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика